понедельник, 20 февраля 2012 г.

Световые кванты

В начале 20 века физика столкнулась с рядом проблем. Во-первых, возникли трудности при описании движения тел с релятивистскими скоростями. Также оказалось, что на основе законов классической физики невозможно объяснить строение атома, происхождение линейчатых спектров, закономерности испускания и поглощения электромагнитного излучения нагретыми телами, явления фотоэффекта, люминесценции и т. п. Все это вместе создало ситуацию, которая была названа кризисом классической физики. Разрешить этот кризис удалось путем создания теории относительности и квантовой теории - двух фундаментальных теорий, возникших в начале 20 века. Исторически квантовая теория возникла в процессе установления закономерностей теплового излучения.

Излучение, испускаемое нагретыми телами, называется тепловым. При этом не следует думать, что тепловое излучение возникает только при высоких температурах. Оно происходит и при комнатной температуре. Разница лишь в том, что по мере понижения температуры уменьшается интенсивность излучения и изменяется его спектральный состав. О законах теплового излучения, о том, что такое абсолютно черное тело, о квантовой гипотезе Планка можно узнать здесь и здесь.


В развитии  представлений о природе света важный шаг был сделан при изучении одного замечательного явления, открытого Г. Герцем и тщательно исследованного выдающимся русским физиком А.Г. Столетовым. Явление это получило название фотоэффекта.
Фотоэффект - это вырывание электронов из вещества под действием света. Об опытах Столетова вы можете прочитать здесь. Там же помещена очень хорошая flash-анимация опыта, которая дает возможность повторить опыт Столетова. С ее помощью можно:
  • наблюдать движение электронов;
  • менять материал (металл) катода, интенсивность и частоту излучения, полярность источника;
  • увидеть значения работы выхода, красной границы фотоэффекта, длины волны излучения, энергии фотона и напряжения источника.  




О законах фотоэффекта, об объяснении фотоэффекта А. Эйнштейном, которое было дано в 1905 году, о применении фотоэффекта можно узнать также здесь и здесь.




А также много других материалов на просторах Интернета. Буду рада получить от вас ссылки на источники, где хорошо, на понятном для вас уровне, изложен этот материал.

Проверка знаний по этой теме состоится 21 февраля на 6 уроке. Очень буду рада видеть вас на уроке.
Желаю успехов!

Комментариев нет:

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...