среда, 8 февраля 2012 г.

Дисперсия света и цвета тел


Вопрос о причине различной окраски тел естественно занимал ум человека  уже давно. Очень большое количество наблюдений, и чисто житейских, и научных, было в распоряжении исследователей, но вплоть до работ Ньютона (начавшихся около 1666 г.) в этом вопросе царила полная неопределенность...

Дорогие мои ученики!

Вчера на уроке мы, к сожалению, смогли только "коснуться" этой интересной темы, так как в нашей программе на изучение её отводится только один урок. Но у вас есть масса возможностей познакомиться  с этой темой подробнее.

1. Тема "Дисперсия и цвета тел" очень хорошо и подробно изложена в учебнике под редакцией академика Г.С. Ландсберга, который называется "Элементарный учебник физики", том 3. Этот учебник есть и в электронном виде. Если вам интересно, то пройдите по ссылочке сюда.

2. А также вы можете сами поэкспериментировать, если воспользуетесь предложенной моделью по исследованию световых лучей и цветового зрения. Вы можете смешивать различные цвета и наблюдать, что при этом видит человек. А также можно изменять длины волн, подбирать различные фильтры...

Модель для исследования световых лучей и цветового зрения

Color Vision
Click to Run


Источник:  http://phet.colorado.edu/en/simulation/color-vision
Русскоязычная версия: http://phet.colorado.edu/en/simulations/translated/ru

3. Вчера на уроке мы смотрели презентацию "Дисперсия света. Невидимые лучи". Эту презентацию вы можете найти на странице Готовимся к ЕГЭ (виджет Подготовка к ЕГЭ ( powered by BOX)). Ее вы можете загрузить к себе на компьютер и изучить более подробно.

Желаю успехов!

Комментариев нет:

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...