среда, 7 сентября 2011 г.

Природа электричества

Электрические явления известны с древних времен, но лишь в последние два столетия они были досконально изучены. Двухтысячелетний путь пройден учеными при изучении природы электричества - от электрона-янтаря до электрона-частицы.

Посмотрите несколько видеофильмов по данной теме.







Подумайте и ответьте на следующие вопросы:

1. Вы наэлектризовали пластмассовую расческу, потерев ее шелковым платком. Как определить, какой заряд у расчески, положительный или отрицательный?

2. Догадываетесь ли вы, для чего к автомобилям, перевозящим огнеопасные жидкости, прикрепляют цепь, которая волочится по земле?

3. Когда электроскоп заряжают, его листочки отталкиваются друг от друга и располагаются под углом. Какая сила компенсирует электрическое отталкивание, не давая листочкам расходиться еще дальше?

4. Натертую тканью пластмассовую линейку подносят к электрически нейтральному кусочку бумаги, который притягивается к ней. Изобразите происходящее разделение зарядов и объясните, отчего возникает притяжение.

5. Почему легкая станиолевая гильза притягивается и к положительно заряженной стеклянной палочке, и к отрицательно заряженной эбонитовой?

Составьте сообщение с ответами на поставленные вопросы и пришлите на мой электронный адрес. Либо создайте свой блог и поместите ответы в своем блоге. В этом случае сообщите мне адрес вашего блога.   Задание нужно выполнить к 13 сентября.






Комментариев нет:

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...